• Как скоро женщина может вести обычный образ жизни после операции? Когда можно выйти на работу?

    Как правило, в своем обычном режиме вы сможете жить уже через неделю, максимум — две. Лучше, конечно, на всякий случай, запланировать выход на работу через 14 дней после операции.

    Болезненные ощущения в груди пройдут через несколько дней. Но первый месяц лучше поберечь себя. Любая физическая активность, поднятие тяжестей противопоказаны в первый месяц реабилитации. Обязательно носить специальное (компрессионное) белье. Даже душ в первую неделю придется принимать в нем. Снимать белье для водных процедур можно только на 7-й день.

  • После операции женщине всегда придется спать на спине?

    Спать на спине с приподнятой головой придется только первую неделю. Это время — самое болезненное, так как отек груди еще не спал. Положение «на спине» во время сна снизит ощущение дискомфорта, отеки в таком положении также сходят быстрее. Через пару недель можно спать на боку, а, примерно, через месяц все ограничения снимаются и можно спать так, как вам будет удобно.

  • Есть ли ограничения для занятий сексом после увеличения груди? Уменьшится ли чувствительность груди после маммопластики?

    Да, есть. Секс это такая же физическая активность. Лучше воздерживаться от интимной жизни примерно месяц после операции. В первые месяцы у некоторых женщин чувствительность может уменьшиться. Но со временем чувствительность полностью восстановится.

  • Противопоказаны ли авиаперелеты после операции? В течении какого времени нельзя летать?

    Вы можете заказать авиабилет уже на 2-й день после маммопластики. Сразу после увеличения груди, когда отек еще не спал, и ткани не восстановились, перепад давления при авиаперелете, возможно, вызовет дискомфортные ощущения в груди.

  • Через какое время после операции грудь приобретет окончательную форму?

    Первые результаты вы сможете оценить уже через пару месяцев. Но окончательный результат после маммопластики вы увидите примерно через полгода. Многое зависит от индивидуальных особенностей организма и того, насколько тщательно пациентка выполняла рекомендации пластического хирурга.

После увеличения грудных желез у пациенток возникает не меньше вопросов, чем до операции. В этой статье я постараюсь дать ответы на самые распространенные вопросы, которые волнуют женщин, прошедших аугментационную маммопластику.

Самир Седышев