Поговорим о полиакриламидном геле и осложнениях, связанных с его введением.

Увеличить грудь с помощью инъекций, а не хирургическим путем — такой вариант кажется очень привлекательным и безопасным. Но всегда ли это так?

Еще в 80-х годах прошлого века активно использовались для увеличения груди некапсулированные и нерассасывающиеся гели. Пик востребованности таких (безоболочных) инъекций пришелся на 90-е годы прошлого века. Особой популярностью пользовались инъекции полиакриламидным гелем. Такие инъекции были в свое время очень популярны, так как их стоимость была гораздо меньше, например, эндопротезирования. Но, к сожалению, уже через 5-6 лет женщины, увеличившие грудь подобным образом, столкнулись с серьезными проблемами.

Из-за того, что вокруг полиакриламидного геля не образуется капсула, гель может мигрировать. Грубо говоря, когда-то сделав инъекцию геля в грудь, пациентка через 5-10 лет может удалять его из подмышек, или из области спины. Инъекции полиакриламидного геля чреваты воспалениями, уплотнениями, нарушениями контура и другими серьезными осложнениями, Полиакриламидный гель, в результате исследований признан токсичным, он способствует инфицированию тканей. К тому же полиакриламидный гель гидрофилен, то есть способен накапливать в себе жидкость. Это значит, что если пациентка ввела себе 200 мг геля, то через несколько лет удалять приходится уже 500-600 мг!

Удалить полиакриламидный гель и привести грудь в порядок в течение одной операции практически невозможно. После удаления геля хирург назначает противовоспалительную терапию, и только через 4-6 месяцев возможна подготовка пациентки к другой операции по увеличению груди (липофилинг, эндопротезирование и т.д.).

Сегодня практически во всех странах Европы, в США и в России полиакриламидный гель запрещен для инъекций, и пластические хирурги настоятельно рекомендуют женщинам, которые когда-либо ввели его в организм, удалить гель.