После быстрой или значительной потери веса кожа, потерявшая эластичность, не способна хорошо сократиться. Потеряв существенную долю жировой клетчатки, она образует некрасивые складки, которые портят очертания фигуры.

Чаще всего такая косметическая проблема возникает на внутренней поверхности рук, бедер, а также на животе и груди, в поясничной области. Для исправления дефекта разработаны различные методы пластической хирургии. Врач выбирает один или несколько из них в зависимости от места расположения и выраженности сладок избыточной кожи. Каждое из таких оперативных вмешательств направлено на подтяжку кожи в определенной анатомической области.


Абдоминопластика

Эта операция предусматривает удаление избыточной кожи и жировой клетчатки с передней брюшной стенки. Эффект от такой процедуры хорошо заметен и сохраняется на неопределенно долгое время.


Техника операции

Вмешательство выполняет опытный пластический хирург. Вначале он осматривает пациента и выбирает наиболее оптимальную методику. При небольшой выраженности кожно-жировых отложений проводится миниабдоминопластика. Делается разрез по линии бикини, выделяется кожно-жировой лоскут до уровня пупка. Он натягивается, и ненужные ткани удаляются. Затем края разреза соединяют косметическим швом, что делает его незаметным.


При значительном объеме избыточной кожи, образующей крупные складки по всей поверхности живота, выполняется полная абдоминопластика. Разрез кожи проводится в области бикини, лоскут кожи отделяется до краев реберных дуг и мечевидного отростка грудины. При наличии диастаза (расхождения) или грыжи белой линии ее укрепляют, ушивая мышечный апоневроз посередине живота специальными швами. Такой этап не только укрепляет брюшной пресс, но и формирует линию талии.


Затем кожный лоскут отводится вниз и натягивается, избытки кожи удаляются. Пупочное кольцо вырезается и переносится на новое место, чтобы визуально оно в результате не переместилось. Разрез ушивают косметическим швом. Эта операция довольно сложна, продолжается она от 2 до 4 часов в зависимости от сложности применяемых методик.


Восстановительный период

После операции показано лечение в стационаре в течение 2 – 3 дней. Пациента регулярно осматривает врач для контроля заживления послеоперационной раны. При выписке даются подробные рекомендации.


Рекомендуется использование послеоперационного бандажа или компрессионного белья. На область шва нужно наносить антисептики и мази, способствующие регенерации кожи. Для профилактики инфекции назначается курс антибиотиков. Запрещаются физические упражнения и подъем предметов весом более 3 кг. Этот период длится около 3 недель, в течение которого полностью проходит отек и послеоперационная гематома. Затем рекомендуется повторный врачебный осмотр.


Окончательно оценить эффект абдоминопластики можно спустя год после операции, после окончательного заживления швов и полного восстановления контуров фигуры.


Противопоказания

Абдоминопластика не проводится при тяжелых сопутствующих заболеваниях:

  • сахарный диабет;
  • болезни легких и сердца, сопровождающиеся соответственно дыхательной и сердечной недостаточностью;
  • злокачественные опухоли;
  • хронические инфекционные заболевания и иммунодефицит;
  • патология свертываемости крови и другие.

Эффекты

После абдоминопластики исчезают кожные складки на животе и в области талии. Фигура приобретает красивые ровные очертания, появляется линия талии, живот становится плоским. Такой эффект сохраняется в течение всей жизни пациента.


В некоторых ситуациях приходится проводить повторную операцию. Это происходит при интенсивном наборе веса до 40 – 50 кг с последующей его повторной потере, а также после беременности. При растяжении кожи возникают новые складки, которые также удаляются хирургическим путем.

Торсопластика

Наиболее объемная пластическая операция – торсопластика. Она включает круговую подтяжку всего тела (спины, живота, поясницы, области бедер и ягодиц). Такое вмешательство проводится при потере 30 и более кг веса. В этом случае кожа, потерявшая жировую основу, не может сократиться самостоятельно и образует складки. При ожирении обычно развивается диастаз прямых мышц живота, который после похудения становится особенно заметным.


Техника операции

В зависимости от квалификации хирургов и обеспеченности клиники оборудованием торсопластика (бодилифтинг) может проводиться в несколько приемов или одномоментно. В последнем случае вначале выполняются разрезы и подтяжка кожи в области поясницы и боковых отделов. Затем пациента переворачивают на спину и проводят полную абдоминопластику. При необходимости подтягивают кожу в области бедер, плеч и ягодиц.


Такое объемное вмешательство продолжается от 4 до 6 часов в зависимости от применяемых методик и сложности процедуры.

Восстановительный период

Наблюдение в стационаре после операции продолжается в течение 2 – 5 дней. Это зависит от общего состояния пациента и особенностей выполненного вмешательства. Врачи оценивают состояние отделяемого по дренажам, проводят перевязки. Пациенту назначается адекватное обезболивание, антибиотики.


После выписки пациент получает рекомендации по образу жизни. В целом они не отличаются от тех, что даются после абдоминопластики. Однако в связи с большим объемом операции период реабилитации продолжается дольше, и его сроки определяются врачом индивидуально.


Противопоказания

Перечень противопоказаний для торсопластики такой же, как и при абдоминопластике. Операция после похудания противопоказана пациентам с такими сопутствующими заболеваниями:

  • сахарный диабет;
  • патология легких или сердца, сопровождающаяся дыхательной или сердечной недостаточностью;
  • заболевания крови с повышенной кровоточивостью;
  • онкологическая патология;
  • туберкулез и другие хронические инфекции, а также иммунодефицитные состояния.

Эффекты

Внешний результат после операции заметен сразу. Исчезают кожные складки, тело становится подтянутым, укрепляются мышцы брюшного пресса. Эти изменения сохраняются надолго. Пациенту следует избегать резкого набора и снижения веса на 30 кг и более, так как это нивелирует эффект вмешательства.


Медиальная подтяжка бедер

При снижении веса уменьшается объем жировой ткани на бедрах. Кожа их внутренней (медиальной) поверхности тоньше, поэтому она отвисает, создавая косметический дефект. Для исправления этого недостатка используется подтяжка бедер.


Техника операции

Разрез проводится от паховой до ягодичной складки. Кожный лоскут с внутренней поверхности бедра отслаивается вниз на 20 – 25 см. Особое внимание пластический хирург уделяет крупным сосудам и нервным стволам, проходящим в этой области, чтобы не повредить их. Затем кожа подтягивается кверху, и ее излишки иссекаются. На рану накладываются специальные укрепляющие швы. Это необходимо для профилактики рецидива патологии.


Восстановительный период

Для ускорения восстановления кожи пациенту рекомендуется использовать эластичные бинты или компрессионное белье. Применение этих принадлежностей предотвращает трение послеоперационных областей и образование серозного экссудата (раневой жидкости).


При этой операции шов расположен в паховой области. Этот участок подвижен, поэтому заживление послеоперационной раны длится дольше, чем в других зонах тела. Это требует повышенного внимания хирурга.

Противопоказания

Медиальная подтяжка бедер противопоказана в таких случаях:

  • сопутствующая сердечная или легочная недостаточность;
  • онкологические заболевания;
  • диабет, туберкулез, иммунодефицит;
  • воспалительные заболевания кожи нижних конечностей.

Эффекты

В результате вмешательства уменьшается объем бедер, они становятся подтянутыми и упругими. Контур ног приобретает четкие очертания. Для усиления эффекта операцию сочетают с липосакцией – удалением избыточных подкожных жировых отложений.

Брахиопластика

Целью этой пластической операции является удаление излишка подкожного жира и растянутой кожи на внутренней поверхности плеча.


Разрез проводится по медиальной стороне плеча. Избыток кожного покрова и подкожной клетчатки удаляется, рана послойно ушивается. Применяются косметические швы, которые практически незаметны после заживления.


Восстановительный период короткий и продолжается 12 дней. В течение последующих 3 недель рекомендуется использование компрессионного белья, чтобы уменьшить отек и образование серозного экссудата.


Эффект брахиопластики – уменьшение объема плеч, подтяжка дряблой кожи, восстановление красивой формы рук.

Мастопексия

Опущение и изменение формы молочных желез происходит с возрастом у большинства женщин. Исправить такой косметический дефект помогает подтяжка груди – мастопексия.


Суть метода заключается в удалении излишних тканей с одновременным перемещением соска и альвеолы на новое место. В зависимости от выраженности патологии используются разные техники мастопексии.


Полная мастопексия показана при сильном опущении (птозе) и деформации железы. При ней используется разрез в форме якоря, который начинается у основания ареолы. При менее выраженном дефекте используются щадящие способы, например, серповидная мастопексия. При этом разрезы имеют небольшую длину, а сама операция мало травмирует ткани.


При периареолярной мастопексии удаляется излишек кожи только вокруг околососковой области. Это самая малотравматичная операция, она дает возможность скорректировать форму железы при незначительной ее деформации.


Операция длится около 2 часов. Хирурги используют косметические швы, практически незаметные после рассасывания. Мастопексию можно сочетать с имплантацией протеза железы. Это позволяет скорректировать объем груди, например, после завершения лактации, но и придать ей красивую форму.


После операции пациентка находится в стационаре в течение 1 дня. Реабилитационный период продолжается 3 – 4 недели. В это время необходимо использовать компрессионное белье или бандаж, нельзя поднимать тяжелые предметы и заниматься спортом. Дискомфорт и отек железы после операции к концу восстановительного периода исчезают.

Противопоказания

Противопоказанием к мастопексии являются:

  • онкологическая патология;
  • сахарный диабет;
  • тяжелые заболевания сердца;
  • острые и хронические инфекции, в частности, туберкулез.

Эффект

В результате грудь приобретает красивую форму, подтягивается и поднимается. Улучшается форма ареол. Полное развитие эффекта происходит через год после вмешательства. Однако эффект такой процедуры без установки имплантата железы сохраняется не навсегда. Через 5 – 10 лет грудь под действием силы тяжести начнет постепенно опускаться.



Цены на операции после похудения
Самый частый вопрос, который задают пациенты: сколько стоят операции после быстрой потери веса? Стоимость операций по абдоминопластике и бодилифтингу в центре восстановления после родов Mamaplastic:
  • Абдоминопластика первой категории сложности с транслокацией пупка и ушиванием диастаза:
    от 170 000 руб.
  • Абдоминопластика второй категории сложности с транслокацией пупка и ушиванием диастаза:
    от 200 000 руб.
  • Бодилифтинг:
    от 400 000 руб.
  • Устранение пупочной грыжи (совместно с пластикой живота):
    от 35 000 руб.
Все цены на пластические операции центра восстановления после родов Mamaplastic.


Эффективность и безопасность этих пластических операций во многом зависит от квалификации хирурга. Не меньшее значение имеет изменение образа жизни пациента, не допускающее повторного набора веса или резкого похудения.