Как правило, женщины мечтают об увеличении груди по эстетическим соображениям. Кто-то делает это для любимого, кто-то верит, что с помощью идеальных форм можно легко найти вторую половинку, кто-то надеется избавиться от застарелых комплексов.

Зачастую сразу после операции пациентка настолько переполнена эмоциями, ей кажется, что все проблемы уже решены и с этого дня жизнь будет сплошным праздником. Несомненно, многое в вашей жизни изменится в лучшую сторону, и нужно быть готовой выйти из периода реабилитации правильно, то есть так, чтобы новая жизнь приносила только положительные эмоции и вам и окружающим.

Операция по увеличению груди часто делит жизнь женщины на «до» и «после». Красивая, упругая грудь полностью меняет самооценку женщины.

Уверенность в собственной привлекательности, сексуальности и женственности — это прекрасно. Но всегда существуют крайности. Иногда женщина, обретя вожделенные формы, начинает относиться к своему телу, как к сексуальному инструменту, который нужно использовать по максимуму. Психологи, анализируя поведение таких пациенток, отмечают, что зачастую, подобные женщины становятся, в прямом смысле слова, сексуальными хищницами. В таких случаях, как правило, полностью меняется гардероб. Женщины такого склада предпочитают максимальную демонстрацию груди — обтягивающие блузки, предельно открытое декольте, купание и загар топлесс… Собственная грудь становится для женщины настоящим фетишем и другие недостатки собственной фигуры просто не замечаются. Такие пациентки начинают предъявлять необоснованно завышенные требования к своему окружению.

Другая крайность — пациентка стесняется собственных роскошных форм. Получив грудь своей мечты, и вместе с ней — пристальное внимание мужчин и, подчас, завистливые взгляды женщин, пациентка начинает испытывать комплекс «вины». Ей кажется, что она «обманывает» окружающих… К счастью, у многих женщин, от природы скромных и стеснительных, этот период рано или поздно проходит.

И еще один важный момент психологического характера. Довольно часто пациентки уже через несколько месяцев начинают воспринимать новую грудь, как «свою» и относятся к ней соответственно. Но есть определенный процент женщин, которые даже спустя несколько лет после операции, тщательно оберегают свою грудь от возможных повреждений. Пациентка впадает в панику от небольшой царапины или синяка. Такой страх может стать навязчивой идеей и вызвать проблемы в повседневной и интимной жизни.

Безусловно, существует множество ограничений в период реабилитации. И все рекомендации хирурга нужно строго соблюдать. Но, как только пластический хирург снимет все ограничения, женщина может смело жить своей обычной жизнью в том ритме, к которому она привыкла!

Бывает, что пластическая операция никак не затрагивает внутреннюю сущность женщины, а иногда — меняет кардинально. Изменение внешности может заставить человека по-новому воспринимать себя. Психологи называют это «изменение образа себя».

Важным моментом восприятия своего нового «я» является согласие на операцию мужа или любимого человека. Большинство мужчин положительно относятся к изменению образа любимой, но иногда встречаются ярые противники силиконовой груди. В таких случаях женщина сама должна взвешенно расставить приоритеты.

Но в любом случае перед увеличением груди женщина должна внимательно разобраться со своими ожиданиями и возможными последствиями операции. Только тогда операция принесет положительные эмоции, придаст жизненную энергию и откроет новые возможности.

Изменение внешности может стать символом новой жизни, поводом поверить в себя, толчком к каким-то ранее невозможным действиям.