Пик использования инъекций различных гелей в пластической хирургии пришелся на 90-е годы. Увеличение груди с помощью инъекций считалось бюджетной и безопасной операцией. Иногда вместо полиакриламидного геля использовался вазелин. Результат поначалу был впечатляющим. Но уже через несколько лет у пациенток начались серьезные проблемы со здоровьем. В начале 2000-х, когда ужасные последствия вазелиновых инъекций проявились, пластические хирурги практически спасали жизни пациенткам, решившим быстро и недорого «накачать грудь»!

Вазелин представляет собой очищенную смесь мягких и твердых углеводородов и является продуктом нефтепереработки. Введение вазелина в организм не просто противопоказано, такие инъекции могут нести в себе смертельную опасность!

Вазелин впитывается в ткани, нарушается трофика и функциональная способность тканей, они начинают рубцеваться, стягиваться. Женщина, сделавшая инъекцию вазелина в молочные железы, никогда не сможет кормить ребенка грудью. Но даже не это самое страшное.

Так как вазелин намертво впитывается в ткань, начинается некроз. Удалить вазелин из тканей невозможно. При рассечении ткани хирург видит маслянистую поверхность, обратного выхода для вазелина нет…

Удалять вазелин из организма нужно однозначно. К сожалению, такая операция предполагает удаление тканей молочной железы. В запущенных случаях после инъекций вазелина пациентка подвергается мастэктомии (удалению молочных желез).