Круглые импланты vs каплевидные: в чем разница? какой предпочесть?

Принципиальная разница между ними в том, что у круглого протеза максимальная высота (так называемая проекция) в середине, а у каплевидного она смещена ниже центра протеза по вертикальной оси. Таким образом, каплевидный протез нужен, чтобы придать больше объёма нижнему скату железы, приподнять грудь при наличии небольшого птоза, когда можно ещё обойтись без подтяжки, при коррекции тубулярной груди. Также желательно устанавливать анатомический протез в случае очень маленького исходного размера.

Круглый же протез, наоборот, способен придать больше объёма верхнему скату при дефиците там тканей, что тоже часто бывает.

Также хочу добавить, что при установке протеза в двухплоскостной карман (под мышцу и под железу) верхний полюс круглого протеза прижимается грудной мышцей и напоминает по форме каплевидный.

Хочу сказать, что вопреки распространённому заблуждению, круглые протезы ничем не хуже каплевидных. Если это хороший проверенный производитель, вся продукция высокого качества и проходит строгий технический контроль. Хотя круглые имплантаты, как правило, дешевле каплевидных.

Самир Седышев

Как понять, какой протез нужен именно вам

Что же нужно именно Вам? На приёме можно сразу понять, что хочет пациентка. Я задаю вопрос: какую Вы хотите грудь? Если пациентка, отвечая, прикладывает руки к нижней части груди, обхватывая ее, скорее всего надо ставить каплевидный. Если она кладёт руки сверху груди, вероятно ей подойдёт круглый. Этот часто подсознательный жест очень хорошо показывает, какой женщина хочет видеть свою грудь после операции. Конечно, это не единственный показатель. Остальные критерии выявляются доктором после осмотра.

Точно могу сказать: на протезах нельзя экономить, это материал, который долгие годы будет находиться в вашем организме, он должен быть почти безупречен.

Самир Седышев

Какой производитель лучше

О производителях протезов. Сейчас у многих производителей высокий контроль качества. Хорошие производители имеют широкую линейку продукции и дают пожизненную гарантию на протез.

Мы используем в работе протезы фирмы Mentor. Они прекрасно себя зарекомендовали.

Если будете делать операцию увеличения груди, не забудьте взять у доктора документы на имплантаты — они являются подтверждением гарантии.