Беременность, роды и грудное вскармливание меняют тело женщины. Это естественно, это предусмотрено природой, так и должно быть. В то же время непреложно действующие законы психологии внушают женщине разумное и нормальное желание быть красивой, чувствовать себя гармонично в собственном теле. Тут-то и назревает серьезная проблема самовосприятия. С одной стороны, стать мамой, прижать к себе долгожданного малыша — огромное счастье, потрясающий, глубокий, озаряющий жизнь опыт. С другой стороны — как быть в ладах со своим телом, которое теперь ощущается не очень-то и своим, меняет очертания, теряет привлекательность, а порой доставляет и серьезные физические неудобства? Лишний вес, ослабленные (вплоть до диастаза) мышцы живота, утратившая объем и упругость грудь… В некотором роде это — «боевые раны», ордена и медали женщины, вознагражденной ребенком как главной победой своей жизни. Но женщина делает все, чтобы избавиться от этих наград, ведь привлекательность и молодость всегда были и остаются эстетическими ориентирами.

На Западе так называемое mummy makeover («преображение мамы») давно стало классикой в спектре услуг пластической хирургии. Мы же называем это MAMAplastic — комплексное преображение после родов.

И руки самого искусного хирурга не заменят пользы от здорового, сбалансированного питания, физических нагрузок и позитивного образа мышления. Есть те, кто почти не теряет форму за время беременности; есть те, кто относительно легко — или не очень — возвращает ее. Наконец, когда объективные причины не позволяют женщине самостоятельно обрести комфортную для нее внешность (к примеру, птоз молочных желез или диастаз прямых мышц живота, которые невозможно убрать никакими физическими упражнениями), на помощь приходит пластическая хирургия.

Следует только помнить о том, что к услугам пластического хирурга следует прибегать спустя минимум полгода после родов и спустя минимум четыре месяца после окончания лактации.

Пластическая хирургия после родов и грудного вскармливания MAMAplastic

Методы пластической хирургии давно уже стали максимально щадящими и безопасными, эффективность же их достигла невиданных высот. Есть проблема — найдется и решение.

Обычно оно включает комплекс процедур, за одну операцию=один наркоз избавляющий женщину от самых досадных проблем пост-беременности: наличия «живота», отвисания и потери объема груди и лишнего веса.

С лишним весом, не поддающимся диете и физической нагрузке, разобраться просто: метод липосакции прост, надежен, высокоэффективен. Успешно убирает отложения жира на определенных участках тела. К тому же последние медицинские разработки предлагают сочетать его с процедурой липофилинга — коррекцией проблемных зон собственной жировой тканью пациента. То есть женщина, к примеру, может одновременно улучшить контуры живота и ягодиц (обычных в случае липофилинга донорских зон) и добавить объем груди за счет инъекции жировых клеток.

Решилась на абдоминопластику после экстренного кесарева. Помимо некрасивого шрама остался «живот», который не убирался никакими упражнениями и диетами. Да и лишняя кожа в области пупка не прибавляла мне уверенности в себе. После операции шрам стал почти незаметен, мне убрали излишек кожи и жира, подтянули ослабленные мышцы. Сейчас живот плоский, обозначилась талия. И я наконец-то выбираю купальник для отдыха на море.

Ольга, 38 лет

Что касается груди, то проблемы с ней вызваны изменением гормонального фона во время беременности. Сначала повышается уровень эстрогена и прогестерона, отвечающих за увеличение тканей молочной железы; после рождение ребенка включается еще и действие пролактина. Объем груди резко возрастает, кожа при этом не успевает адаптироваться к новому состоянию. После окончания лактации к прежнему состоянию возвращаются только железистые ткани, а кожа, мышцы и фасции оказываются растянуты. Эту проблему можно решить с помощью мастопексии — подтяжки груди. Если же женщине хочется получить более пышную грудь, идеальный вариант — импланты. Они разнообразны по формам и размерам, безопасны, совершенно естественно ощущаются в груди и, в случае следующей беременности, не мешают грудному вскармливанию.

Пластика живота — абдоминопластика — способна убрать лишнюю кожу и жир из этой области, сделать незаметными шрам от кесарева сечения, подтянуть мышцы, а также решить более серьезные проблемы — например, справиться с грыжей или диастазом.

У меня двое детей, младшему – три с половиной года. Беременность и грудное вскармливание, в общем-то, не сильно отразились на фигуре. Но с грудью была беда. Сильный птоз, потеря объема, некрасивая область ареол. А ведь у меня до второй беременности была красивая грудь, и мне очень хотелось ее вернуть! В итоге сделала подтяжку, коррекцию ареолярной области. Немного не хватало своих тканей для объема, поэтому поставили небольшие импланты. Теперь, полгода спустя, могу с уверенностью сказать: даже моя «добеременная» грудь была не так хороша, как эта усовершенствованная.

Ирина, 33 года