Некрасивый, свисающий живот, дряблая кожа, растяжки и шрамы — все это может стать причиной серьезных комплексов, причем у лиц обоего пола. Абдоминопластика может легко устранить это недостаток. В результате операции удаляются излишки кожного покрова и жировой клетчатки, брюшные мышцы подтягиваются, и восстанавливается естественный тонус передней стенки живота. В результате абдоминопластики пупок перемещается. Пластика живота без перемещения пупка называется «мини-абдоминопластика». В ходе операции возможно удаление послеродовых растяжек и шрамов от предыдущих операций.

Показания к абдоминопластике

Как правило, пластический хирург рекомендует делать абдоминопластику в случае, когда диеты и занятия спортом уже явно бесполезны. Однозначно, подтяжка живота рекомендуется, если пациент имеет:

  • Избыточное количество кожи и жировой клетчатки, ярко выраженные складки на передней стенке живота;
  • растяжение или расхождение мышц пресса;
  • опущение (птоз) передней стенки брюшной полости, влекущее за собой изменение формы живота;
  • ярко выраженные бледные стрии (кожные растяжки) или грубые рубцы от операций.

Противопоказания к абдоминопластике

Противопоказания к проведению операции по ушиванию диастаза мышц живота бывают общие и местные. К общим противопоказаниям можно отнести:

  • сахарный диабет в стадии декомпенсации;
  • злокачественные новообразования;
  • гипертония;
  • сильное ожирение;
  • некомпенсированная сердечная и легочная недостаточность;
  • острые инфекционные и вирусные болезни;
  • мышечные расстройства;
  • аллергические заболевания.

Кроме того, абдоминопластика противопоказана тем женщинам, которые в ближайшее год собираются забеременеть.

В результате абдоминопластики пупок перемещается. Пластика живота без перемещения пупка называется «мини-абдоминопластика». В ходе операции возможно удаление послеродовых растяжек и шрамов от предыдущих операций.

Подготовка к операции

Перед операцией по пластике живота пациент проходит серьезное медицинское обследование, которое включает в себя флюорографию, электрокардиографию, общий анализ мочи, анализы крови (общий, клинический, биохимический, также кровь проверяется на свертываемость и на наличие ВИЧ-инфекции, гепатита В и С и сифилиса). Пациент обязательно проходит консультацию у анестезиолога. Рекомендуется не позднее чем за 30 дней до операции отказать от курения полностью, или, как минимум, ограничить употребление никотина.

Перед операцией необходимо перейти на здоровое, рационально питание и исключить прием некоторых медицинских препаратов (например, аспирина, способствующего разжижению крови).

Классическая абдоминопластика

Классическая или полная абдоминопластика показана пациентам с ярко выраженным количеством подкожного жира, и дряблой кожей живота. При полной абдоминопластике выполняется дугообразный разрез ниже линии бикини. Лишнее количество кожного покрова и жира удаляется, мышцы живота подтягиваются и ушиваются. Пупок при полной абдоминопластике перемещается. При необходимости удаляются рубцы и растяжки. Классическую абдоминопластику можно совмещать с липосакцией.

2—3 часа

Операция проходит под общим наркозом и длится, в среднем, 2-3 часа. Иногда абдоминопластика может занять до пяти часов.

Мини-абдоминопластика

миниабдоминопластика

Мини-абдоминопластика показана пациентам, у которых небольшой процент жировых отложений, причем, исключительно ниже пупка. При этом мышцы живота находятся в нормальном тонусе и кожа достаточно эластична. В этом случае делается небольшой разрез поверх лона и удаляется излишек жира и кожи. Эту операцию возможно совмещать с липосакцией. Операция длится 1-2 часа и проводится, как правило, под общей анестезией.

Мини-абдоминопластика показана пациентам, у которых небольшой процент жировых отложений

Самир Седышев

Эндоскопическая
абдоминопластика

При эндоскопической абдоминопластике хирург использует эндоскоп и все его действия видны на мониторе. Но эта операция решает совсем другие задачи. Пластический хирург только подтягивает мышечный каркас — стягивает ослабленные мышцы специальным швом. При эндоскопической абдоминопластике излишки кожи и жира не устраняются. Разрезы при данной операции минимальные. Операция длится от 1 до 2-х часов и проходит под общим наркозом.
2—3 часа

Операция проходит под общим наркозом и длится, в среднем, 2-3 часа. Иногда абдоминопластика может занять до пяти часов.

Реабилитация после
абдоминопластики

После операции пациент должен провести в стационаре не менее 2-х дней. Во время операции пациенту устанавливают дренажные трубки. Их удаляют на второй или третий день. Повязка с раны снимается через неделю, а швы — не ранее чем через 14 дней.

После операции пациент должен не менее 2-месяцев постоянно носить специальное компрессионное белье (бандаж). Снимать его, даже для принятия душа, можно только на 10-14-й день после операции.

В первые недели после операции возможен отек тканей стенок живота. Возможна частичная потеря чувствительности в зоне операции, которая со временем восстановится.

Швы после операции станут практически незаметны через 10-12 месяцев (в случае правильного выполнения всех предписаний хирурга).

После абдоминопластики в течение года противопоказаны солнечные ванны и солярий. В течение полугода не рекомендуется заниматься активными физическими упражнениями.